+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если отец откажется от ребенка должен ли он платить алименты

Если отец откажется от ребенка должен ли он платить алименты

Некоторых плательщиков необходимость исполнения алиментного обязательства настолько тяготит, что они готовы отречься от своих собственных детей, только для того, чтобы стабилизировать финансовое положение. Сложно говорить о моральной стороне такого желания. Нам важно выяснить с юридической точки зрения: если отец отказался от ребенка, обязан ли он платить алименты? Вопрос абсолютно не надуманный. Он имеет большое практическое значение, так как многие отцы готовы пойти на все, лишь бы не отчислять долю от своего дохода кому-то.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Отказ от ребенка отцом: нужно ли ему платить алименты, если он отказался от отцовства

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Установление отцовства через суд, ДНК тест, отмена алиментов.008 Блондинка вправе.

Отказаться от ребенка нельзя. Такой юридической процедуры не предусмотрено. Вы вправе подать иск о лишении отца родительских прав, который он признает. При лишении родительских прав с родителя взыскиваются алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Исполнительный лист можно и не подавать - дело ваше. Одинокой матерью в связи с лишением отца родительских прав вы не становитесь.

Лишите отца Вашего ребенка родительских прав, чтобы в будущем он не мог требовать содержания с Вашего ребенка. А от алиментов ни в коем случае не отказывайтесь. Матерью- одиночкой вы не станете ни в коем случае. Ваша сестра может лишить отца ребенка родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители один из них могут быть лишены родительских прав, если они:. Лишение отца ребенка родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты на ребенка. Однако, ваша сестра может не предъявлять исполнительный лист судебным приставам -исполнителям, но лучше этого не делать ведь алименты предназначены на содержание ребенка. Одинокой матерью ваша сестра не станет при лишении отца ребенка родительских прав.

Удачи Вам! Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Семейное право. Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Задать вопрос. Автор вопроса - Аноним. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя сестра развелась с мужем 5 лет назад.

Ребенку 8 лет. Отец алименты платил раньше не исправно, сестра на него писала заявление приставам, они ему бумагу на работу прислали. Он позвонил сестре говорит буду платить сколько смогу, только приставам не жалуйся, стал платить по рублей в месяц а то и через месяц , когда прожиточный минимум вроде как составляет рублей. В общем в настоящее время уже как 10 месяцев вообще от него ни копейки, пишет сестре смс-ки типа платить не могу, болею, операция. А сам разъезжает по городу на новой иномарке.

Сегодня сестра ему позвонила сказала, думает ли он алименты платить, сказал нечем, болеет он и кредит даже не может за машину отдать.

Сестра ему предложила отказаться от ребенка , он согласился. Если он откажется будет ли она получать пособия, как мать одиночка и будут ли продолжать с него взыскивать алименты? А то он условие поставил откажусь, если с меня больше ничего трясти никто не будет.

Семейное право Александров Пожаловаться модератору. Семьянов Марат Александрович Першина Любовь Андреевна Гражданин записывается отцом ребенка в книге записей рождений в случаях наличия: зарегистрированного брака с матерью ребенка п. Таким образом, с точки зрения семейного законодательства мать ребенка нельзя признать одинокой, если отец ребенка зарегистрирован в качестве такового в надлежащем порядке.

Женщину можно назвать одинокой матерью лишь постольку, поскольку ее ребенок юридически не имеет отца. По мнению писем Минфина, понятие "единственный родитель" означает - если второй родитель супруг несовершеннолетнего ребенка умер Письмо Минфина РФ от О последнем случае, когда отцовство ребенка юридически не установлено и сведения о его отце в соответствии со ст.

Не признают единственными родителями матерей и отцов в случае, если они находятся в разводе или один из них лишен родительских прав Письмо Минфина РФ от Также не будет признана единственным родителем женщина, которая находится в разводе, не получает алименты и не имеет информации о бывшем муже - отце ее детей письма Минфина РФ от Статья 69 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие случаи лишения родительских прав Родители один из них могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов ; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома отделения либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. То есть,Ваш бывший муж все равно должен будет платить алименты на ребенка. Он сможет этого избежать, если одновременно с лишением родительских прав его на вашего ребенка, его усыновит кто-то другой.

Косачева Буду благодарна за отзыв. Проничкина Яна Игоревна Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители один из них могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома отделения либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам. Похожие вопросы. Обязан ли муж платить алименты беременной жене, если супруги в браке? Бывший муж не отдает мне личные вещи Раздел имущество после развода Казахстан Еще вопросы. Полезные статьи. Согласие органа опеки и попечительства Права ребенка на жилье Имущество не подлежащее разделу при разводе Нюансы раздела имущества супругов при разводе.

Юридические консультации. Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.

Обретение родительских прав происходит с появлением у пары совместного малыша. Далеко не все новоиспеченные родители осознают весь груз ответственности, который мгновенно ложится на их плечи.

При рассмотрении данной ситуации не все алиментоплательщики учитывают, что такое действо нарушает права несовершеннолетнего, а потому его нельзя производить просто при нежелании платить алименты. Хотя такая процедура и проводится, но она имеет много скрытых моментов. Получение первого вовсе не означает автоматического исполнения второго. Наличие любого из пунктов не дает право мужчине отказаться самому от своих прав отца. Освободить от отцовства его могут лишь по настоянию:. Процедура лишения прав проводится в судебном порядке, при этом мужчина может доказывать свое желание исправиться и участвовать в жизни сына или дочери.

Если отец отказывается от ребенка будет ли он платить алименты

Как ему это сделать? Если отец отказался от ребенка. Он должен платить алименты? У меня второй брак Могу я поменять отчество ребёнку? Да можете, если родной отец отказался от ребенка, Вам необходимо, чтобы Ваш муж усыновил его, тогда Вы сможете поменять ребенку и отчество и фамилию.

Надо ли будет платить алименты, если отец откажется от своего ребенка?

Лишение родительских прав, согласно семейному законодательству России, предусмотрено в случаях, когда один или оба родителя не выполняют своих обязательств или представляют опасность для ребенка. В отличие от данной процедуры отказ от отцовства — добровольное решение отца и матери. Как и принудительное лишение прав отца на ребенка, так и добровольный отказ от отцовства происходит только в судебном порядке. Часто инициатор такой процедуры надеется с помощью отказа от отцовства избежать алиментных выплат. Другой причиной может стать сомнение родителя, является ли он настоящим отцом ребенка. Однако такая процедура не влечет за собой освобождения от алиментов, так как родитель может отказаться лишь от прав на воспитание ребенка, но не от своих обязанностей по отношению к нему.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заставить платить алименты?
Законы и комментарии Комментарии: 0 Надо ли платить алименты при отказе от ребенка При рассмотрении данной ситуации не все алиментоплательщики учитывают, что такое действо нарушает права несовершеннолетнего, а потому его нельзя производить просто при нежелании платить алименты.

Отказаться от ребенка нельзя. Такой юридической процедуры не предусмотрено. Вы вправе подать иск о лишении отца родительских прав, который он признает. При лишении родительских прав с родителя взыскиваются алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Исполнительный лист можно и не подавать - дело ваше. Одинокой матерью в связи с лишением отца родительских прав вы не становитесь. Лишите отца Вашего ребенка родительских прав, чтобы в будущем он не мог требовать содержания с Вашего ребенка. А от алиментов ни в коем случае не отказывайтесь. Матерью- одиночкой вы не станете ни в коем случае.

Надо ли платить алименты при отказе от ребенка

В году Семейный кодекс СК РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Однако в некоторых случаях мать и отец ребенка могут прийти к обоюдному согласию по лишению одного из них родительских прав. В обоих случаях само лишение родительских прав и их последующая передача иному гражданину происходит в судебном порядке. Многие отцы задаются вопросом: как отказаться от ребенка и не платить алименты?

Скажите пжл если отец откажется от своего ребенка, обязан ли он после этого платить алименты? И будет ли мать получать пособие как мать одиночка?

.

Гражданин записывается отцом ребенка в книге записей рождений То есть,Ваш бывший муж все равно должен будет платить алименты на ребенка. Он сможет этого избежать, если одновременно с лишением.

Нужно ли платить алименты, если отказаться от ребенка?

.

Можно ли отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?

.

Отец отказался от ребенка

.

Если отец отказался от ребенка должен ли он платить алименты

.

Отказ от отцовства

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2021 carddrive.ru